La Fundación Bigott promueve la cultura gastronómica de Venezuela

Print

Según el diccionario de la Real Academia Española, una ritualidad es la “observancia de las formalidades prescritas para hacer algo”. Este sábado 10 y domingo 11 de Agosto la Fundación Bigott presenta una serie de actividades relacionadas con la gastronomía y tradiciones de fiestas en diferentes áreas geográficas: Cocinas y Ritualidades de Venezuela.

Programa

SABADO 10

Montar la olla: Presentación de tres (3) hacedores de sancochos de acuerdo a diferentes recetas regionales: Luisa Oliveros (Paria), Juan Alonso Molina (Lara) e Ivette Franchi (Zulia) e invitación a recorrido por el Mercado para compra de ingredientes
Hora: 12:00 M

Palabras de apertura a cargo de Karina Zavarce, Gerente General de Fundación Bigott
Hora: 1:00pm

Exposición de apertura a cargo de Ocarina Castillo D’Imperio sobre las cocinas y ritualidades
Hora: 1:15pm

1era Mesa

El sabor del Carnaval: Güiria y El Callao
Hora: 1:45pm
Ponentes invitados: Carlos London (El Callao), Tamara Rodríguez (Güiria)
Demostración de cocina tradicional a cargo de Tamara Rodríguez

2da Mesa

Entre Cuaresma y Semana Santa
Hora: 3:20pm
Ponentes invitados: Armelín de Sousa, Leonor Peña (Táchira), Antonio Gámez (Los Llanos)
Demostración de cocina tradicional a cargo de Antonio Gámez

3era Mesa

Con la comida se celebra la vida y la muerte: Las Turas, el Akaatompo y el segundo entierro Guajiro
Hora: 5:10pm
Ponentes invitados: Daría Hernández (Akaatompo), Nasser Navarro (Turas), Nemesio Montiel (Segundo velorio wayuu)
Demostración cocina tradicional a cargo de Néstor Colina

4ta Mesa

El sancocho: Infaltable en la ofrenda de los Velorios de Cruz, y entre Diablos y Santos
Hora: 6:45pm
Ponentes invitados: Wilfredo Mendoza (Cruz de Mayo), Luisa Madriz (San Juan, Curiepe), Margarita Escudero (Diablos), José Pérez (San Antonio)

Sesión de preguntas y respuestas
Hora: 8:00pm

Degustación de sancochos y presentación musical de Cantaduría Larense
Hora: 8:10pm

DOMINGO 11

Exposición de apertura a cargo de Rafael Cartay sobre tradición y modernidad
Hora: 1:00pm

5ta Mesa

Manjares navideños de ayer y hoy
Hora: 1:25pm
Ponentes invitados: Rafael Cartay (La hallaca Angostureña), Cecilia Fuentes (Dulces navideños), Miro Popic (Pan de Jamón), Juan Carlos Bruzual y Freddy Linares (Panettone, stollen, pan portugués, roscón de reyes y otros)
Degustación a cargo de Juan Carlos Bruzual

6ta Mesa

Las nuevas ritualidades urbanas
Hora: 3:00pm
Ponentes invitados: Edgar Orellana (Calles del hambre), Ivette Franchi (Calles del hambre en Maracaibo), Juan Alonso Molina (Calles del hambre en Barquisimeto), Vanessa Rolfini (Festivales gastronómicos), Ernesto González (La comida light)

7ma Mesa

Las cocinas y los emprendimientos regionales
Hora: 4:20pm
Ponentes invitados: Edilmer Molina (Mérida), Lácteos Doña Edna (Harry Rivero, Lara), Elvira Fernández e Ítalo Acuña (Mercado de Chacao)

8va Mesa

Nuevas experiencias y aprendizajes
Hora: 5:25pm
Ponentes invitados: Ángel Enrique Zambrano (Fundación Encuentro Gastronómico de Anzoátegui), Verónica Nouel (DOC), Juan Montemayor (Ajíes Montemayor)

Sesión de preguntas y respuestas
Hora: 6:30pm

Degustación de comida de calle a cargo de Ivette Franchi y presentación del ensamble tradicional Javier Suárez
Hora: 6:40pm

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *