Esto hay en Un Día de Mercado!

UNDIA3

“Un Día de Mercado” organizado por la Asociación Civil Venezuela Gastronómica, en su tercera edición, ha crecido y comienza hoy para estar hasta el domingo en el Mercado de Chacao.

¿Qué encuentras en Un Día de Mercado?

Feria de comida
Demostraciones de cocina
Conversatorios y catas
Pequeños productores y artesanos
Talleres de cocina
Feria de comida

Feria de Comida

Jaime Llanos y Nelson Méndez: carne en vara, marrano frito y raspaos

Hotel Escuela: ensaladas

Comida de soltero: perritos criollos

Mamazory: pepitos con queso de Belén

Tamara Rodríguez: domplinas rellenas de Paria

Héctor Romero: sandwichs de pernil y de pavo

María Fernanda di Giacobbe: jugos naturales, chichas y caratos

Víctor Moreno: cocteles playeros

Francisco Abenante: hallacas, bollitos y ensalada de gallina

María Elisa Römer: tequeños

Adrián Yánez y Beto Puerta: pinchos, como en el estadio

Vaca Vieja: empanadas operadas

Grupo Occidental Gastronómico: Agüita e’ sapo. ¡Del Zulia pa’ Caracas!

Artesanos Café: embutidos y cócteles de café

Andes Gastronómico: pastelitos y pizca andina

Eduardo McPeck y Orlando Guédez: parrilla de pollo y chorizo con salsas criollas

Juan Carlos Bruzual: panaventura, panes criollos regionales

IEPAN: producción de panes

Salón Hornillas

Guisos, manjares y viandas

Sábado

11 – 11:45 am. Andes Gastronómico. Xinia Camacho, Richard Sosa y Teo Zurita. La nueva cocina merideña

12:00 – 12:45 pm. Pocho Garcés: Cocina de la botánica

1:00 – 1:45 pm. Tomás Fernández y Alejandro Rincón: Conservando a Venezuela

2:00 – 2:45 pm. Grupo Occidental Gastronómico y Freddy García: fifi isleño

3:00 – 3:45 pm. Wendoly López: De papeles, piedras y otras dulces adicciones

4:00 – 4:45 pm. Juan Carlos Bruzual: El pancito dulce de la panadería de la esquina

5:00 – 5: 45 pm. Nelson Méndez: Cocina de vanguardia con recetas milenarias

6:00 – 6:45 pm. Tamara Rodríguez: El cacao nuestro de todos los días

Domingo

11 – 11:45 am. Freddy Linares: Quesadillas, un manjar olvidado

12:00 – 12:45 pm. Anabella Barrios, INVEDIN: Cocina especial, echándole una mano a la oportunidad

1:00 – 1:45 pm. Henrique Ramírez: viaje al fondo del pan

2:00 – 2:45 pm. Ivette Franchi y Nestor Colina: del mercado de los buchones al mercado de Santa Rosa

3:00 – 3:45 pm. Chucho Rojas: ¿Donde están las joyas inaccesibles de nuestra despensa?

4:00 – 4:45 pm. Carlos García: Alto, metáforas comestibles

5:00 – 5: 45 pm. Sasha Correa, Federico Tischler y Alonso Núñez: Nuestra cocina a la manera de Caracas.

Salón de Conversas Sábado y Domingo

Chácharas, guarapos y condumios

Sábado

11 – 11:45 am. Alix Amaya: Recorrido por la botánica del mercado

12:00 – 12:45 pm. Henrique Ramírez y Belkis Croquer: panes alicorados

1:00 – 1:45 pm. Juan Carlos Bruzual, Jaime Llanos y María Teresa Alvarado: Panaventura, un libro que desborda las fronteras de sus páginas

2:00 – 2:45 pm. Belkis Croquer y Andes Gastronómico: armonía merideña, licores y pastelitos

3:00 – 3:45 pm. Vanessa Rolfini y Fabián Lugo: cocuy de pecaya, de Venezuela para el mundo

4:00 – 4:45 pm. Sonia Meléndez, Raiza Navarro y Belkis Croquer: repartiendo queso y vino por el camino

5:00 – 5: 45 pm. Rosanna Di Turi, Francisco Abenante y Víctor Moreno Duque: El legado de Don Armando

6:00 – 6: 45 pm. Habib Rabbat y Belkis Croquer: Rones venezolanos galardonados en todo el mundo

Domingo

11 – 11:45 am. Claudia Franchesci: Chocolate San José. ¡Para chuparse los dedos!

12:00 – 12:45 pm. Hugo Londoño, Guillermo Amador, Juan Carlos Bruzual: ¿Gastronomía 2.0?

1:00 – 1:45 pm. Johanna Impagnatiello, Elio Mármol y Belkis Croquer: cervezas artesanales armonizadas

2:00 – 2:45 pm. María Fernanda di Giacobbe: cacao de origen, sumando voluntades

3:00 – 3:45 pm. Tamara Rodríguez y Pedro Perales: epopeya del ron Carúpano

4:00 – 4:45 pm. Juan Alonso Molina: Nueva propuesta de regionalización gastronómica de Venezuela

5:00 – 5: 45 pm. Mamazory, Belkis Croquer y Víctor Moreno Duque: Degustando a Venezuela Gastronómica

Artesanos y Productores

Juan Alonso Molina: Productos larenses

Juan Sará: Echalotes: Productos parianos

Alimentos Chic: Harinas libres de gluten

Masala: Picantes y condimentos

Aranda Confit: Jaleas y pates

Kaleidoscopio. Tortas, galletas dulces y salsas

Wendoly López: Macarrons con sabor a Venezuela

María Fernanda Capecchi: Mermeladas amazónicas y encurtidos con algas

Talleres

Información y reserva de cupos al teléfono 02124155333

Jueves

8:30 am – 10:00 am. María Elisa Römer y Sonia Meléndez: elaboración de quesos artesanales

10:30 am 11:00 am. María Fernanda Di Giacobbe y Giovanni Conversi: bombones venezolanos

11:30 pm – 1:00 pm. Reison Frioni y Juan Carlos Bruzual: hagamos una pizza criolla

2:00 pm – 3:30 pm. Henrique Ramírez: el cachito carupanero

4:00 pm – 6 pm. Belkis Croquer y María Fernanda Di Giacobbe: Armonias, Porto y bombones

Viernes

9:00 am – 1:00pm Edgar Leal: Control de costos de restaurantes. (Receso: 11 – 11:15 am)

2:00pm a 6:00pm, Vanessa Rolfini: Redacción de recetas. (Receso: 4 – 4:15 pm)

Feria de comida, sopa, seco y postre (Únicamente el Jueves)

Paria, Jesús Méndez
Sopa: Frijol blanco y pescado salado, con cebollitas y cilantro
Seco: Tortilla Charera, de chorizo de Río Caribe y plátano
Postre: Turrón de coco, con piña y guayaba

Sucre, Pedro Castillo
Sopa: Olla playera de pescado frito, con camarón y jobito
Seco: Cuajao de pepitonas con sofrito criollo y jobito amarillo
Postre: Naiboa

Nueva Esparta, Jorge Kauam
Sopa: Fosforera
Seco: Ensalada de Catalana, cómo en La Casa de Rubén
Postre: Piñonate

Caracas, Greyla Aguilera
Sopa: Olleta de rabo
Seco: Polvorosa de pollo
Postre: Majarete

Miranda, Kathy Pernía
Sopa: Mondongo
Seco: Naiboas rellenas de chicharronada
Postre: Conservas de coco

Aragua, Miguel Nuitter
Sopa: Cruzao de la costa, con gallina, costilla de res y pescado
Seco: Hallacas de conejo
Postre: Torta de jojoto

Carabobo, David Durán
Sopa: Sopón de Montalbán
Seco: Polenta de cerdo de Montalbán
Postre: Buñuelos de yuca con chocolate

Guarico, Kike Moreno
Sopa: Asopado de arroz con gallineta
Seco: Palo a pique
Postre: Catalinas rellenas con dulces variados

Portuguesa, Daniel Torrealba
Sopa: Sancocho de bagre rallado
Seco: Pastel de chigüire, con plátano y queso de mano
Postre: Pan de horno con dulce de leche cortada

Bolívar, Kahrellia Rivero
Sopa: Caraotas negras y cochino salpreso
Seco: Lau lau guisado con tostones de topocho
Postre: Dulce de merey pasao

Lara, Pedro Escalona
Sopa: Mute larense de chivo
Seco: Lomo prensado con mantequilla de caraota, ensalada de bicuyes y ricota de cabra
Postre: Dulce de paleta con cuca tiesa

Falcón, José Chirinos
Sopa: Sopa de pira, o tapirama
Seco: Tarkarí de chivo
Postre: Debudeque

Zulia / Islas, Freddy García
Sopa: Sopa de chipi chipi
Seco: Fi fi de curvina salada
Postre: Cocada

Zulia, Jerry Miranda
Sopa: Plátano verde y camarones
Seco: Mojito en coco, con arroz y tostones
Postre: Conserva de maduro

Mérida, Carlos Serrano (Mérida)
Sopa: Caldo e´zorro, o pisca
Seco: Trucha al ajo, con papas nativas y saní
Postre: Currunchete

Tachira, José Gregorio Ramírez
Sopa: de frijoles Villorros con chorizo picante de Táriba
Seco: Cochino pringao frito, con bollitos de mazorca tierna
Postre: Aliados

Salones exclusivos

Salón Cerveza Zulia

Horarios y temas que se repiten desde el jueves hasta el domingo

Jueves / Viernes / sábado / Domingo

1:00 – 1:45 pm. Vaca Vieja: una vaca, un águila y Chewbacca entran en un bar

2:00 – 2:45 pm. Cata de cerveza Zulia

3:00 – 3:45 pm. Sed de leer

4:00 – 4:45 pm. Uno+Cocktails: Zulia academy cocktails

5:00 – 5: 45 pm. Nidal Barake: vive la comida de calle de la mano de cerveza Zulia

Salón Café

Jueves

1:00 – 1:45 pm. Accademia del caffe: exhibición, demostración y competencia de latte art. Invitación abierta al público en general

2:00 – 2:45 pm. Accademia del caffe: exhibición, demostración y competencia de latte art. Invitación abierta al público en general

3:00 – 3:45 pm. Accademia del caffe: exhibición, demostración y competencia de latte art. Invitación abierta al público en general

4:00 – 4:45 pm. Accademia del caffe: exhibición, demostración y competencia de latte art. Invitación abierta al público en general

5:00 – 5: 45 pm. Accademia del caffe: exhibición, demostración y competencia de latte art. Invitación abierta al público en general

Viernes

1:00 – 1:45 pm. Accademia del Caffe: charla y degustación de espressos

2:00 – 2:45 pm. Accademia del Caffe: sesión de Latte Art

3:00 – 3:45 pm. Pietro Carbone: técnicas del Cappuccino

4:00 – 4:45 pm. Accademia del Caffe: espresso Bar, degustación de espressos de orígenes venezolanos y capsulas REKIKO

5:00 – 5: 45 pm. Accademia del Caffe: Brew Bar, exhibición y degustación de técnicas BREW, prensa francesa, chemex, v-60

Sábado

1:00 – 1:45 pm. Accademia del Caffe: charla y degustación de espressos

2:00 – 2:45 pm. Accademia del Caffe: sesión de Latte Art y cappuccinos

3:00 – 3:45 pm. Pietro Carbone: sesión de espresso

4:00 – 4:45 pm. Profesor Víctor Moreno: historia del café en Venezuela

5:00 – 5: 45 pm. Accademia del Caffe: charla y degustación de espressos

Domingo

1:00 – 1:45 pm. Accademia del Caffe: degustación de cappuccinos

2:00 – 2:45 pm. Pietro Carbone: espresso Italiano, con café venezolano

3:00 – 3:45 pm. Víctor Moreno: historia del café en los Andes

4:00 – 4:45 pm. Accademia del Caffe: ¡Hagamos un buen guayoyo!

5:00 – 5: 45 pm. Profesor Ernesto González: origen del Café. de Abisinia a nuestros días

Salón Solera

Jueves / Viernes / sábado / Domingo

1:00 – 2:00 pm. Cata Solera

2:30 – 3:30 pm. Cata Solera

4:00 – 5:00 pm. Cata Solera

Salón Plumrose

Jueves / Viernes / sábado / Domingo

1:00 – 1:45 pm. La historia del jamón planchado

2:00 – 2:45 pm. Juan Carlos Bruzual: demostración de pan de jamón

3:00 – 3:45 pm. Pocho Garcés / Víctor Moreno: practicocina

4:00 – 4:45 pm. Vida saludable

5:00 – 5: 45 pm. Comida de soltero: ni nadand

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *